1. Главная
  2. Полезные статьи
  3. Утепление дома из бруса

Утепление дома из бруса

Пожалуй, многие согласятся, что утепление дома из бруса должно осуществляться «чистыми», с точки зрения экологичности, материалами. Иначе утепление наружных стен дома не выглядит привлекательной затеей.

Стены деревянного дома, как правило, имеют толщину, которая на порядок меньше того показателя, что прописано в нормах современных теплотехнических требований. По этой причине имеет смысл утеплить тонкие стены сооружения, если вы планируете проживать в таком доме зимой. Если вы рассматриваете строительство дома из бруса только в качестве летнего домика для дачи, то толщины стен 150х150 мм вполне достаточно для комфортного проживания.

Утепление деревянного дома из бруса происходит в несколько этапов. Сначала монтируется слой утеплителя, затем оставляют зазор для вентиляции (благодаря обрешетке) и далее идет отделка. Преимущество такого метода в том, что благодаря вентиляционному зазору и структуре утеплителя стены дома не будут лишены своего одного из главных преимуществ – способность «дышать».

Если сравнивать брусовый дом, отделанный таким образом, с похожим домом, выполненным из клееного бруса, то первый вариант окажется не только дешевле, но и экологичнее.

Процедура отделки стен деревянного дома направлена не только на то, чтобы улучшить эстетику сооружения, но и придать ему дополнительные защитные свойства. Деревянные стены при этом не подвержены влиянию высокой влажности, солнечных лучей и перепадам температуры.

При всем этом стоит понимать, что изначально древесина, из которой сооружается дом, должна обладать приемлемым уровнем качества. Со временем года многие связывают качество усушки древесины. Так некоторые специалисты утверждают, что весна – лучшее время года для строительства деревянных домов, так как погода оптимальна для равномерной сушки бруса. При этом образование трещин на материале сводится к минимальному значению.

Тем не менее правильно заготовленная древесина при определенных условиях может без негативных последствий просохнуть в любое время года. А это главный критерий, который должен быть выполнен перед тем, как приступить к отделке стен. Монтаж отделочного покрытия на влажные стены может ни чем хорошим не закончиться. Впоследствии могут развиться грибок и плесень. Если стены будут сухими, то предварительно обрабатывать их антисептиками не всегда требуется. В любом случае стоит обратиться за помощью к специалистам, если вы не имеете надлежащего опыта для выполнения данной работы качественно.

Рубрика: Полезные статьи
Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Всего комментариев: 0
Санкт-Петербург +7 (965) 073-03-03
E-mail: dom-brus@panoramadom.ru

Москва +7 (965) 073-03-03
E-mail: dom-brus@panoramadom.ru

© 2002-2024 «ПАНОРАМАДОМ»
Информация, размещенная на данном сайте, содержит охраняемые Российским законодательством права на результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. текст, графика, фото изображения, макет дизайна, программное обеспечение и т.д.
Руководствуясь ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ, любое копирование, размножение, распространение, перепечатка, воспроизведение без письменного согласия на то Правообладателя запрещено и преследуется по Закону.
Данный сайт не является публичной офертой