1. Главная
  2. Полезные статьи
  3. Технология строительства брусового дома

Технология строительства брусового дома

Технология строительства брусового дома
Разберем поэтапно весь процесс возведения дома из профилированного бруса.
На заранее смонтированный фундамент укладывается первый венец из обрезного бруса, как правило, это 150х150 мм – называется обвязочный брус. Он служит основной всего дома. Если это свайно-винтовой фундамент, то также несет связующую функцию фундамент в единую монолитную конструкцию.

В обвязочный брус врезаются лаги пола (обрезная доска сечением 50х150 м, либо обрезной брус 100х150мм). Лаги служат опорой пола. Рекомендуемое расстояние между лагами 0,6 м.

Между лагами крепится так называемый «черный пол» (доска 20-25 мм) на черепной брусок, который служит опорой утеплителю в полу.

Далее следует возведение самого сруба. Венцы укладываются друг на друга. Между венцами прокладывается утеплитель – льноджутовое полотно. Крепление осуществляется на строительные гвозди 200 мм, либо на деревянные нагеля . Необходимо отметить, что монтаж на нагеля является более правильным технически – придает срубу большую жесткость и целостность, позволяет равномернее усаживаться и не дает возможность деформироваться дому.

Отдельное внимание уделим углам дома. Его связать можно разными способами: «кирпичная кладка», «в три четверти» , «теплый угол» . Для дома, предназначенного для зимнего проживания, углы необходимо запиливать «в теплый угол», чтобы минимизировать теплопотери. Надо понимать, что из-за больших трудозатрат «теплый угол» по сравнению с той же кирпичной кладкой стоит дороже.

После возведения капитальных стен укладываются потолочные балки (обрезная доска 50х150 мм), с тем же рекомендуемым шагом 0,6м

К потолочным балкам завязывается стропильная система (обрезная доска 50х150мм), которая служит основой крыши дома. Шаг стропильных ног так же 0,6 м. В связке с потолочными балками стропильная нога образует треугольник, что предает жесткость всей крыше. Монтируются фронтоны из вертикально установленных досок (40х100мм, 50х150мм). Снаружи фронтон зашивается фасадной вагонкой либо блок-хаусом.

Необходимо отметить, что мансардный этаж в брусовом доме собирается по каркасной технологии, что позволяет утеплять и отделывать его сразу, т.к. усадка на него не распространяется.
Поверх стропил набивается обрешетка. Под разные виды кровельных материалов она может различаться:
- ондулин – обрезная доска 25 мм с коэффициентом заполнения (0,7-0,8)
- металлочерепица - обрезная доска 30 мм с коэффициентом заполнения (0,5)
- гибкая черепица - обрезная доска 25 мм с коэффициентом заполнения (0,5) + укладка влагостойкой фанеры по всей площади крыши толщиной не менее 9 мм
Также рекомендуется по стропилам, параллельно им, набивать брусок 40х50 для создания вентиляционного зазора, что будет препятствовать образованию конденсата в кровле и следственно препятствовать гниению и образованию плесени.

Поверх обрешетки крепится кровельный материал на специальные крепежи (у каждого вида свой крепеж)

Итак, наш сруб возведен под крышу. Теперь приступаем к утеплению и внутренней отделки.
Утеплитель в брусовом доме прокладывается в следующих местах:
-пол
- межэтажное перекрытие
- мансардный этаж
- кровля

Сами капитальные стены сруба ни в коем случае нельзя дополнительно утеплять и обшивать, как снаружи, так и изнутри, пока не пройдет период усадки. Иначе это приведет к деформации отделки.
Важным моментом в доме является пароизоляция.
Везде, где проложен утеплитель, с обеих сторон он оборачивается пароизоляционными мембранными пленками, которые препятствуют проникновению влаги в утеплитель, как с улицы, так и изнутри дома, образующейся в результате жизнедеятельности
С уличной стороны это гидроветрозащита.
Внутренняя часть дома это пароизоляция.
Кровля – подкровельная антиконденсатная пленка.

Рубрика: Полезные статьи
Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Всего комментариев: 0
Санкт-Петербург +7 (965) 073-03-03
E-mail: dom-brus@panoramadom.ru

Москва +7 (965) 073-03-03
E-mail: dom-brus@panoramadom.ru

© 2002-2024 «ПАНОРАМАДОМ»
Информация, размещенная на данном сайте, содержит охраняемые Российским законодательством права на результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. текст, графика, фото изображения, макет дизайна, программное обеспечение и т.д.
Руководствуясь ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ, любое копирование, размножение, распространение, перепечатка, воспроизведение без письменного согласия на то Правообладателя запрещено и преследуется по Закону.
Данный сайт не является публичной офертой