1. Главная
  2. Полезные статьи
  3. Как и чем изолировать стены бани?

Как и чем изолировать стены бани?

В России и странах СНГ чаще всего строятся деревянные бани, так как конструкция из сруба быстро собирается и способна прослужить длительное время. Кроме этого, дерево имеет неплохие теплоизоляционные характеристики. Однако при возведении бани из дерева не обойтись без дополнительных изоляционных работ – тепло-, паро- и гидроизоляционных.

Самую важную роль в любой постройке играют стены, и баня не является исключением. От того, как выполнены и утеплены стены, зависит микроклимат внутри конструкции и уровень комфорта. В банном помещении должно быть тепло даже при лютых морозах на улице, теплопотери должны быть минимальными, конденсат внутри должен отсутствовать.

Изоляционный «пирог»

Теплоизоляция предполагает утепление не только стен, но и остальных конструкций бани – пола, потолочного перекрытия. Какую схему утепления лучше применить, чтобы сильно нагретый воздух в парилке не остывал в течение долгого времени и не улетучивался на улицу через строительные щели?

Можно использовать следующую схему: соорудить изнутри на стенах утеплительный пирог из трех элементов:

  • Гидроизоляция;
  • Пароизоляция;
  • Теплоизоляционные материалы.

Гидроизоляционная защита ограждает утеплительные материалы от проникновения в них пара. Утепление парной комнаты предполагает обязательное наличие пароизоляционных материалов: в противном случае пар беспрепятственно проникнет в утеплительную конструкцию, сделает влажными теплоизоляционные материалы – они перестанут удерживать тепло.

Чаще всего для защиты от пара применяются пергамин, полиэтилен или фольга. Однако иногда для пароизоляции используют толстый картон, пропитанный олифой (но такой вариант изоляции является недолговечным). Для парозащиты парной комнаты используются только изоляторы, покрытые фольгированным слоем или фольга – при высоких температурах пергамин, полиэтилен и рубероид плавятся и выделяют токсичные вещества. Фольга предохраняет утеплитель от влаги (конденсат вызывает загнивание, появление плесени и грибков) и отлично отражает тепло, создавая в помещении эффект термоса.

Утепление стен парной происходит следующим образом: фольга и пленки монтируются изнутри с помощью степлера. Пленка натягивается с запасом, все края полотнищ старательно заклеиваются скотчем. Нельзя допустить, чтобы остались щели. В противном случае пар проникнет в гидроизоляционный материал.

Третьим компонентом утеплительного пирога является теплоизоляция стен. Для деревянных бань снаружи используются натуральные материалы: конопляная пенька, войлок или мох. Но следует отметить, что при всех своих достоинствах (бактерицидные свойства, поддержка качественного воздухообмена, экологичность), данные утеплители с каждым днем теряют свою популярность. Их успешно заменяют более удобные и современные материалы, такие как: льноджут, льноватрин, войлок. Преимущества данных материалов очевидны:

  • экологичность;
  • не подверженность гниению;
  • удобство и легкость работы с ними.

Чтобы стены деревянной бани были максимально долговечными, необходимо использовать также разные пропитки из натуральных материалов – не токсичные и хорошо проникающие в структуру дерева. Данные пропитки не выделяют неприятных запахов и вредных веществ даже при очень высоких температурах, которые характерны для парной комнаты.

Квалифицированные мастера «ПанорамаДом» выполнят качественную изоляцию стен любой бани и произведут все остальные работы по ее благоустройству. Также мы занимаемся строительством бань из бруса с нуля по индивидуальным проектам. Примеры наших работ представлены в разделе каталога бани.

Мы гарантируем, что построенная нами баня прослужит вам длительный срок!

Рубрика: Полезные статьи
Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Всего комментариев: 0
Санкт-Петербург +7 (965) 073-03-03
E-mail: dom-brus@panoramadom.ru

Москва +7 (965) 073-03-03
E-mail: dom-brus@panoramadom.ru

© 2002-2024 «ПАНОРАМАДОМ»
Информация, размещенная на данном сайте, содержит охраняемые Российским законодательством права на результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. текст, графика, фото изображения, макет дизайна, программное обеспечение и т.д.
Руководствуясь ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ, любое копирование, размножение, распространение, перепечатка, воспроизведение без письменного согласия на то Правообладателя запрещено и преследуется по Закону.
Данный сайт не является публичной офертой