1. Главная
  2. Полезные статьи
  3. Каркас или брус?

Каркас или брус?

В нашу эпоху, когда деревянные дома набирают все больше популярности, перед заказчиком всегда стоит один и тот же вопрос: что все-таки лучше, каркас или брус? Да, на сегодняшний день деревянное домостроение – это в первую очередь строительство из клееного бруса и каркасные дома. Давайте попытаемся разобраться в преимуществах каждого из них.

Финансовая сторона

Здесь с приличным отрывом выигрывают именно  каркасные дома. В некоторых случаях разница в цене на квадратный метр может составлять полтора-два раза. А это очень существенно. И это вполне оправдано, ведь для дома из бруса требуется гораздо больше древесины. Каркасные стены – это всего лишь тонкий каркас, утеплитель и ОСП.

Особенности работы и сроки

В целом со строительством каркасного дома может справиться даже неопытная бригада. Для работы же с брусом вам всегда понадобятся высококвалифицированные специалисты. Наша команда – настоящие профессионалы строительного дела, поэтому рекомендуем обращаться к нам в любом из этих случаев. Не станем отрицать, строения из бруса требуют больше усилий и времени на установку. Поэтому каркасное домостроение и здесь выигрывает.

Работа с коммуникациями

Внутри дома из бруса довольно сложно прокладывать коммуникации. В каркасном это можно сделать куда проще и быстрее. Однако если у вас нет необходимости прятать основные коммуникационные линии в стены, их можно скрыть под специальными коробами по плинтусам. Никакого дискомфорта это не создаст, зато вы существенно сэкономите время и деньги. При таком способе прокладки коммуникаций данные конструкции стоят на равных.

Дизайн


Оба варианта в вопросе дизайна открывают широчайшие возможности. Однако дома из бруса сами по себе не нуждаются во внутренней и внешней отделке. Это положительными образом сказывается на стоимости работ. Каркасный же дом требует после возведения дальнейшей отделки, что выливается в дополнительные расходы.

Что в итоге?

Естественно, каждый из вас вправе выбирать то, что захочется. Если вы хотите получить отличный каркасный дом или дом из Бруса в Санкт-Петербурге, обращайтесь к нам. Мы надеемся, что эта информация поможет вам лучше определиться в выборе. Если же возникнут дополнительные вопросы, всегда можете обращаться к нам. Мы подскажем, что станет оптимальным вариантом в каждом конкретном случае.

Рубрика: Полезные статьи
Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Всего комментариев: 0
Санкт-Петербург +7 (965) 073-03-03
E-mail: dom-brus@panoramadom.ru

Москва +7 (965) 073-03-03
E-mail: dom-brus@panoramadom.ru

© 2002-2024 «ПАНОРАМАДОМ»
Информация, размещенная на данном сайте, содержит охраняемые Российским законодательством права на результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. текст, графика, фото изображения, макет дизайна, программное обеспечение и т.д.
Руководствуясь ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ, любое копирование, размножение, распространение, перепечатка, воспроизведение без письменного согласия на то Правообладателя запрещено и преследуется по Закону.
Данный сайт не является публичной офертой