1. Главная
  2. Полезные статьи
  3. Cколько нужно бруса на дом

Cколько нужно бруса на дом

Перед тем, как начать какие-либо работы по строительству, необходимо закупить необходимые материалы. Для этого потребуется знать, как рассчитать брус на дом, чтобы не переплачивать за лишний материал, но и купить его достаточное количество. Разумеется, стопроцентной точности не даст ни один расчет, но результат будет максимально близким к реальности. Чтобы узнать количество кубов на стены (на один этаж), следует:

  • Вычислить периметр строения.
  • Полученную величину умножить на высоту одного этажа.
  • Это число умножить на планируемую толщину бруса.

В случае если внутри постройки стены будут выполняться также из бруса, их следует учесть. В принципе, нет ничего сложного в том, чтобы посчитать штучное количество бруса, необходимого для выполнения всех работ. Для этого нужно просто разделить общий объем на тот же показатель для одной единицы бруса. Думая о том, как выбрать брус для дома, следует исходить не только из экономических соображений, но и придерживаться здравого смысла.

Здесь имеют значение такие показатели, как толщина бруса и, соответственно, его теплопроводность. Так, если планируется строительство дачного дома, проживание в котором будет носить временных характер, вполне достаточно будет применить для строительства брус размером 100х100 мм. При необходимости его можно утеплить, так как обшить дом из бруса разнообразными материалами не представляет особой проблемы. Если данная работа выполнена с соблюдением всех необходимых технологий, то даже в зимнее время в таком доме будет тепло и уютно.

Если же сразу имеется намерение построить дом для постоянного проживания, будет идеальным решением отдать предпочтение такому материалу, как профилированный брус сечением от 150 мм. Разумеется, при этом придется задуматься о таких вопросах, чем обработать дом из бруса, чтобы продлить срок его службы, и каким образом правильнее всего будет выполнить его теплоизоляцию. Такой показатель, как толщина бруса, напрямую влияет на его количество, необходимое для строительства стен.

Таким образом, основное отличие дачного дома от того, который строится для постоянной жизни, заключается в геометрических параметрах используемого строительного материала. В принципе, использовать брус меньшей толщины можно и для капитального строительства, но в этом случае существенно возрастут расходы на его теплоизоляцию. Так, для большинства российских регионов комфортное проживание в доме будет обеспечено лишь в том случае, если толщина его стен составит не менее пятидесяти сантиметров.

При покупке строительного материала ни в коем случае не следует верить продавцу на слово. Необходимо проверять фактические параметры приобретаемого бруса, так как от этого показателя напрямую зависит качество будущего дома. Не последнюю роль играет и компания, которой будет поручено строительство. Для того чтобы определить, кому отдать предпочтение, следует внимательно изучить все имеющиеся на рынке предложения. Можно задать вопрос о том, как рассчитать брус на дом, чтобы определить квалификацию персонала той или иной организации.

Самым правильным вариантом при выборе строительной фирмы будет попросить ее сотрудников составить смету планируемого строительства. Данный документ следует внимательно изучить. Дело в том, что многие компании стараются искусственно занизить сметную стоимость строительства, чтобы получить доверие заказчика. Следует знать, что в расчетах должна быть указана стоимость абсолютно всех работ и строительных материалов. Только в этом случае стоит принимать решение о возможном оформлении договора с данным подрядчиком.

Рубрика: Полезные статьи
Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Всего комментариев: 0
Санкт-Петербург +7 (965) 073-03-03
E-mail: dom-brus@panoramadom.ru

Москва +7 (965) 073-03-03
E-mail: dom-brus@panoramadom.ru

© 2002-2024 «ПАНОРАМАДОМ»
Информация, размещенная на данном сайте, содержит охраняемые Российским законодательством права на результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. текст, графика, фото изображения, макет дизайна, программное обеспечение и т.д.
Руководствуясь ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ, любое копирование, размножение, распространение, перепечатка, воспроизведение без письменного согласия на то Правообладателя запрещено и преследуется по Закону.
Данный сайт не является публичной офертой