1. Главная
  2. Полезные статьи
  3. Утепляем дом из бруса

Утепляем дом из бруса

Для того чтобы частное владение приносило своим жильцам исключительно положительные эмоции, следует подумать о том, как утеплить дом из бруса, чтобы в любое время года в нем был комфортный микроклимат. Важно понимать, что утепление должно носить глобальный, а не местный, характер. Многие ошибочно полагают, что достаточно просто утеплить стены, чтобы полностью решить данный вопрос.

На самом деле, данную работу следует начинать с пола. Не следует также забывать и о крыше, так как теплый воздух поднимается вверх и, при отсутствии теплоизоляции, просто покидает дом. Это приводит к необходимости устанавливать мощное климатическое оборудование и, как следствие, увеличивает затраты на оплату электричества и прочих коммунальных услуг. Качественно выполненные работы превращают дом в своеобразный термос, который отлично держит тепло зимой и прохладу в летнее время.

Для того чтобы выполнить качественное утепление, понадобится:

  • Произвести расчеты необходимой толщины применяемого материала.
  • Выбрать наиболее подходящее облицовочное покрытие.
  • Перед тем, как обшить дом из бруса, требуется выполнить все мероприятия по его гидроизоляции.
  • Обеспечить защиту уязвимых мест от ультрафиолетовых лучей и прочих атмосферных воздействий.
  • Тщательно законопатить даже незначительные щели между бревнами (брусами).

Ни в коем случае нельзя оставлять без внимания систему кровли. Как правило, строительство ведется в теплое время года, поэтому владелец коттеджа обычно не задумывается о таких вещах, как наледь, образование сосулек, повышение энергозатрат и необходимость ремонта из-за воздействия повышенной влажности. Таким образом, вопрос о качественной теплоизоляции кровли является не менее важным, чем принятие решения о том, как выбрать брус для дома, чтобы получить долговечное и качественное жилье.

Перед тем, как утеплить дом из бруса, потребуется закупить все необходимые материалы: рубероид или полиэтиленовую пленку, каменную или минеральную вату, пенопласт и крепежные элементы. Также потребуются доски для изготовления каркаса. Работы выполняются в следующем порядке:

  • Материалы для пароизоляции (рубероид, пленка и так далее) накладываются на стены слоями, а их края проклеиваются подходящим клеевым составом.
  • Монтируется каркас из досок. Конструкция должна иметь расстояние между досками меньшее, чем толщина материала. Это необходимо для того, чтобы избежать возникновения щелей.
  • Укладывается теплоизоляционный материал (пенопласт, минеральная вата). Процесс включает в себя укладку пластов между досками и закрепление при помощи крепежной фурнитуры.
  • После того, как вся вата уложена, сверху крепится слой рубероида или полиэтилена. Таким способом выполняется защита от ветра и дополнительная гидроизоляция.
  • Производятся облицовочные работы. Можно применить доски или стеновые панели, в зависимости от желания домовладельцев. Соответственно, доски можно покрыть лаком или окрасить, а панели – облицевать любым способом.

Что касается внутренней теплоизоляции, то она, по большому счету, сводится к заделыванию всех щелей и отверстий и последующим облицовочным работам. Важным аспектом является правильный выбор материала. Обязательно следует позаботиться о том, чтобы для внутренних работ применялись исключительно экологические чистые облицовочные материалы.

Качественное утепление помогает существенно снизить расходы на оплату коммунальных услуг или энергоносителей. Жить в таком доме приятно и комфортно. В условиях российского климата необходимо еще на стадии разработки проекта позаботиться о том, чтобы работы по утеплению были выполнены должным образом. В противном случае владельцам строения не удастся избежать дополнительных расходов на теплоизоляцию и последующие отделочные работы.

Рубрика: Полезные статьи
Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Всего комментариев: 0
Санкт-Петербург +7 (965) 073-03-03
E-mail: dom-brus@panoramadom.ru

Москва +7 (965) 073-03-03
E-mail: dom-brus@panoramadom.ru

© 2002-2024 «ПАНОРАМАДОМ»
Информация, размещенная на данном сайте, содержит охраняемые Российским законодательством права на результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. текст, графика, фото изображения, макет дизайна, программное обеспечение и т.д.
Руководствуясь ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ, любое копирование, размножение, распространение, перепечатка, воспроизведение без письменного согласия на то Правообладателя запрещено и преследуется по Закону.
Данный сайт не является публичной офертой