1. Главная
  2. Полезные статьи
  3. Отделка дома из бруса «под ключ»

Отделка дома из бруса «под ключ»

При выборе вариантов отделки дома в последнее время самой популярной стала так называемая отделка «под ключ». Что же подразумевается под этими словами? Отделка «под ключ» - это весь спектр отделочных работ, после которого в дом можно «заезжать и жить».

Если говорить о квартирах, то обычно под отделкой «под ключ» подразумеваются квартиры с залитым полом и уложенным напольным покрытием, отделанными и выкрашенными стенами, выровненным и побеленным потолком, уложенными плинтусами, а также установленной сантехникой. То есть при отделке «под ключ» хозяевам остается только завозить и мебель и спокойно начинать жить в новой квартире. Однако в случае со строительством частного загородного дома, в первую очередь нужно подумать о проведении всех коммуникаций – электричества, канализации, отопления. В России дома для летнего проживания часто обходятся без канализации и отопления, ограничиваясь только лишь электричеством.

Однако если говорить о домах для постоянного проживания, то в отделку «под ключ» обязательно должна входить проводка всех необходимых коммуникаций и как минимум разводка их по дому, а при желании заказчика – подключение водоснабжения к сантехнике. Нужно обязательно убедиться, что эти работы будут включены в спектр работ вашей строительной бригады. «ПанорамаДом» не занимается проведением коммуникаций, однако с нами работают надежные компании-подрядчики, которые все сделают без забот для хозяев дома.

Что каcается непосредственно отделочных работ, то их условно можно разделить на три основных этапа:

  1. черновые;
  2. чистовые;
  3. финишные.

Отделочные работы на всех стадиях затрагивают не только пол, стены и потолок, но и кровельную систему, установку окон и дверей, проведение коммуникаций и многое другое. Все эти этапы отделки, в принципе, применимы не только к домам из бруса, но и к любым другим сооружениям. Следует также отметить, что на отделку понадобится выделить около трети всего бюджета на строительство.

Черновая отделка

В черновую отделку входят следующие работы:

  1. укладка чернового пола, выравнивание перекрытий;
  2. подготовка откосов под монтаж окон и дверей;
  3. шлифовка стен с обработкой торцов;
  4. проведение инженерных коммуникаций.

Для примера рассмотрим укладку чернового пола. Вниз на фундамент (для строительства домов из бруса чаще всего используется свайно-винтовой фундамент) укладывается обрезной брус, а на него лаги пола. Уже на лаги впоследствии укладывается утеплитель, гидро- и пароизоляция. Затем все покрывается черновым полом.

Затем выполняются все остальные из пунктов, указанных выше. В конечном итоге после черновой отделки мы имеем как бы готовый дом, но без обшивки и дверей, лестниц, окон.

Чистовая отделка

При чистовых отделочных работах необходимо завершить следующие пункты:

  1. Комплекс кровельных работ;
  2. Монтаж лестница, окон, дверей;
  3. Обработка поверхностей специальной пропиткой и последующая обивка стен;
  4. Укладка чистового пола.

 

При кровельных работах в первую очередь укладывается гидроизоляционный слой и обрешетка. Поверх кладутся листы металлочерепицы, которые фиксируются саморезами. Торцы, изгибы закрываются специальными доборными элементами. При необходимости под кровлю укладывается утеплитель с гидро- и пароизоляцией.

Финишная отделка

Финишная отделка – это уже прямая линия к завершению процесса отделки, и строительства дома в целом. На этом этапе необходимо положить плинтус, установить наличники на двери, монтировать наружную электрику, а затем очистить дом и площадку вокруг от мусора. После дом сдается владельцам.

 

В каталоге нашей компании представлена новая серия домов, комплектация которых указана «под ключ». Это современные каркасные дома по проектам: «Колибри», «Альпийский», «Барбарис», «Охотничий», «Усадьба», «Бекас», «Тетерев», «Лесничий», «Бастион», «Чайка», «Ковчег» и «Современник», предназначенные для постоянного проживания. В стоимость, указанную на сайте, входит: свайно-винтовой фундамент; работа бригады; доставка (до 50 км от КАД (МКАД); утепление для зимнего проживания; черновые и чистовые отделочные работы; окна ПВХ двойного остекления; кровля из металлочерепицы; наружняя отделка сайдингом или блок-хаусом.­­­­

Рубрика: Полезные статьи
Поделиться ссылкой:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Всего комментариев: 0
Санкт-Петербург +7 (965) 073-03-03
E-mail: dom-brus@panoramadom.ru

Москва +7 (965) 073-03-03
E-mail: dom-brus@panoramadom.ru

© 2002-2024 «ПАНОРАМАДОМ»
Информация, размещенная на данном сайте, содержит охраняемые Российским законодательством права на результаты интеллектуальной деятельности, в т.ч. текст, графика, фото изображения, макет дизайна, программное обеспечение и т.д.
Руководствуясь ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ, любое копирование, размножение, распространение, перепечатка, воспроизведение без письменного согласия на то Правообладателя запрещено и преследуется по Закону.
Данный сайт не является публичной офертой